Конструкция всех обслуживаемых перегонных кубов нуждается в уплотнителях для герметизации стыков. Как минимум, одному сочленению в самогонном аппарате требуется прокладка. Чтобы помыть перегонный куб - требуется крышка. Вот здесь мы и сталкиваемся с тем самым уплотнителем для самогонного аппарата, о которой идет речь. Во время перегонки она необходима для герметизации, чтобы исключить утечку и направить все горячие пары в конденсатор пара, установленный на Вашем оборудовании.

Прокладка из какого материала лучше?

На этот вопрос есть единственный правильный ответ. Уплотнитель, у которого нет запаха, он не выделяет вредных веществ, не боится механических нагрузок, обладает стойкостью к высоким температурам и, самое главное, к этиловому спирту. Можно, конечно, самому сделать прокладку для самогонного аппарата (об этом мы расскажем в конце статьи), но лучше воспользоваться уже готовыми решениями, которые представлены у нас в каталоге.

Поэтому в наших прокладках для самогонных аппаратов мы применяем силикон для пищевой промышленности. Это материал с широким температурным диапазоном работы от -100 до + 300 °С.

Ниже приведены характеристики материала.

  • Рабочая температура: от -100 до +300°С;
  • Стойкость: к кислотам, к маслам, к щелочам, к перекиси водорода, к морской и пресной воде, к этиловому спирту;
  • Общая толщина: 7 мм;
  • Цвет: белый / полупрозрачный.

Какие размеры и формы уплотнителей бывают?

Основные профили для герметизации: плоские, О и П-образные. Первые применяют когда надо загерметизировать две ровные поверхности. Встречается у фирм Гриналко, Доктор Губер, Добровар, Финляндия, Добрый жар, Спиртмаш и другие не удобные кубы такой конструкции, ведь, чтобы снять крышку - требуется открутить много гаек.

О-образные силиконовые прокладки для самогонных аппаратов используют в виде колец, но не всегда это удобно, потому что они плохо фиксируются.

И, наконец, самые востребованные прокладки - это П-образные. Кубы с такими прокладками делаются из котлов, на отбортовку которых надевается прокладка. Далее сверху устанавливается крышка, которая притягивается хомутом для куба с регулируемым замком. Герметизация происходит за считанные секунды всего одним закрытием замка.

Как продлить срок жизни прокладки?

Чтобы продлить срок жизни П-образной прокладки на перегонном кубе и сделать ее практически вечной - необходимо использовать армирующее кольцо. Уплотнитель надевается на кольцо, дальше эта конструкция кладется на борта кастрюли. Сверху кладем крышку и весь этот "сэндвич" обжимаем хомутом. Таким образом хомут не контактирует с силиконом, не царапает и не рвет его во время закрывания и стягивания обруча. Металл хомута трется об металл котла и крышки.

Прокладка для самогонного аппарата своими руками:

Для самостоятельного изготовления потребуется силиконовый герметик. Он наносится непосредственно на крышку, которую должен герметизировать. После крышка устанавливается на то место куба, где будет использоваться. Для того чтобы герметик не прилип ко второй поверхности - ее обрабатывают машинным маслом. Через сутки крышка снимается и прокладка надежно держится на крышке. В дальнейшем при нагревании герметик отойдет от крышки и прокладка для куба станет съемной.

Минус данного метода - неравномерная толщина прокладки, в следствии чего прокладка может начать пропускать в самый ответственный момент во время перегонки. Поэтому рекомендуем выбрать готовое изделие из нашего каталога прокладок на перегонный куб и армирующих колец.



Отзывов: 0 / Написать отзыв
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо            Хорошо